奶头挺立呻吟高潮av全片,成人试看120秒体验区,性欧美极品v,A片高潮抽搐揉捏奶头视频

關(guān)于什么的作文

數(shù)學(xué)作文400字

時間:2021-03-25 09:56:26 關(guān)于什么的作文 我要投稿

數(shù)學(xué)作文400字

  在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家對作文都不陌生吧,作文根據(jù)寫作時限的不同可以分為限時作文和非限時作文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)作文400字,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)作文400字

數(shù)學(xué)作文400字1

  想必大家都認(rèn)識數(shù)學(xué),接觸過數(shù)學(xué)吧?數(shù)學(xué)處處都可以用。不覺得數(shù)學(xué)很有趣嗎?

  數(shù)學(xué),在買菜的時候可以用,買衣服時候可以用,買東西時候可以用。就連魔方也可以用到數(shù)學(xué),因為,轉(zhuǎn)魔方要用數(shù)學(xué)公式呀!還有國家經(jīng)濟(jì)發(fā)展也要用到數(shù)學(xué)……

  說說我與數(shù)學(xué)的故事:小的時候,爸爸經(jīng)常教我數(shù)學(xué),都是學(xué)數(shù)字,比如,1-10,如果有人問我十一,我就問:“十一是什么?十月一日嗎?”爸爸在紙上寫,口頭上問我:三大,還是四大?我看著紙上的兩個數(shù)字,當(dāng)然,我是看筆畫的,認(rèn)為哪個大就哪個大。我說是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后說:“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我減法和加法,當(dāng)然,是不進(jìn)位的,也是十以內(nèi)的。那以后,我就分辨得出哪個比較大,哪個比較小。有一次,媽媽給爸爸3個蘋果,卻給我2個蘋果,我生氣地說:“不公平!我比爸爸少。”無奈,媽媽只好再給我一個蘋果。

  上了一年級,我們學(xué)了進(jìn)位,也學(xué)會了買東西應(yīng)該學(xué)的東西。有一次,我去買雪糕吃,我給了老板五十元,雪糕8元,老板卻找我四十四元,我用減法算了算,是四十二元,我馬上跑回去,說:“老板,是四十二元,不四十四元啊!”老板算算說:“對啊。謝謝你。”我笑了笑。

  我學(xué)了很多知識,都關(guān)于數(shù)學(xué),也聯(lián)系生活實際,讓我感覺數(shù)學(xué)很有用,你不覺得嗎?

數(shù)學(xué)作文400字2

  周末的時候,媽媽帶我去外面買東西。

  我們先去了超市買了一些家里需要的東西,我們一共要買鹽、醋、黃酒和拖鞋當(dāng)在買拖鞋時,有兩種拖鞋,第一種拖鞋的價格是15元,第二種拖鞋的價格是24元,但在價格旁邊又寫上了“打五折”。我在心里想著:24—5=19元,但19比15大,所以第一種拖鞋更便宜些。可是媽媽這時去拿了第二種拖鞋,我連忙對媽媽說:“媽媽,24—5=19元,第二種拖鞋的價格是24元,再減去五元,也還剩19元,但19還是比15大呀,為什么要拿第二種拖鞋呢?”“因為這里的"五折"等于24元中的一半,”媽媽仔細(xì)認(rèn)真地跟我說,“所以就是拿總價除以一半,就列式為24÷2=12元,現(xiàn)在就是15比12大了,所以第二種拖鞋更便宜些。”現(xiàn)在終于明白了。

  正當(dāng)我們要去結(jié)賬時,突然想起來還要買牙膏,便趕緊急急忙忙地跑到了生活用品區(qū),并找到了牙膏的位置。媽媽看中了一款牙膏,看完后便叫我把這款牙膏的普通價和會員價之間的價格算出來。我想了半天,也沒想出來,結(jié)果媽媽說到:“二年級的減法居然忘了,回家還要復(fù)習(xí)!”我不好意思的笑了。

  生活處處都有數(shù)學(xué)!

數(shù)學(xué)作文400字3

  數(shù)學(xué)是一門知識,數(shù)學(xué)是一種方法,數(shù)學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò),所有的問題就迎刃而解啦!

  我原是一個貪玩、調(diào)皮、對學(xué)習(xí)毫無興趣的孩子,可現(xiàn)在我卻對學(xué)習(xí)十分感興趣,其中數(shù)學(xué)還成了我的強(qiáng)項,這是怎么回事呢?

  上小學(xué)前,從沒學(xué)過數(shù)學(xué)的我,對數(shù)學(xué)一無所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會了看時間,還學(xué)會了在購物時要給多少錢,要找回多少錢等等。讓我覺得數(shù)學(xué)在生活中用處實在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數(shù)學(xué)課時總能做到專心地聽課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的數(shù)學(xué)成績越來越好,拿回的一百分也越來越多。

  后來,學(xué)校開辦數(shù)奧興趣班,老師推薦我參加。數(shù)奧班的數(shù)學(xué)更是讓我大開眼界。數(shù)奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當(dāng)成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來,經(jīng)過這樣游戲般的過程,題目解出來了。

  更有意思的是,數(shù)奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽到這個題目,還真覺得有點奇怪,數(shù)學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農(nóng)場主,安排幾頭牛吃原來的草,安排幾頭牛吃新長的草。雖然數(shù)奧有點難,但是每當(dāng)做出時,總有一種成就感,心里喜滋滋的。

  數(shù)學(xué)多么偉大啊!相信這無聲的數(shù)學(xué)會給我?guī)砥孥E般的快樂與自豪。

數(shù)學(xué)作文400字4

  當(dāng)初,當(dāng)我第一次步入數(shù)學(xué)的海洋,我充滿了無限的渴望與僮景。可是,當(dāng)我越了解數(shù)學(xué),越感到自己是那么微不足道,我更如饑似渴吮吸著知識的甘露,將大地知識到入腦海中。

  但是漸漸的,我又去學(xué)了奧數(shù),在奧數(shù)的殿堂中,我就像斷了翅膀的小鳥無法飛翔。然而,這就導(dǎo)致了我開始害怕數(shù)學(xué)。

  漸漸地,我的數(shù)學(xué)成績開始往下降,從以前的九十幾一下就跌到了七十幾,這可使我和家長都很吃驚,最后決定放棄奧數(shù),老老實實的把數(shù)學(xué)抓起來。

  終于,我努力沒有完全白費,一分耕耘一分收獲,成績開始綻開放朵,數(shù)學(xué)向我微笑,學(xué)習(xí)開始初見成效,分?jǐn)?shù)憐惜我,總算有所回升了。我又感到自己再次復(fù)活了,沒有辜負(fù)老師的教導(dǎo)。看到了黎明署光,我更加努力學(xué)習(xí),認(rèn)真向上。

  在這次畢業(yè)考時,我竟然出奇的拿了97分,當(dāng)我得知了這回成績以后,我激動極了,心中喜悅無法用語言來表達(dá),整個人掉入了蜜罐子,甜美幾乎把我融化掉了。

  目前,小學(xué)生涯已消逝了,初中將會更緊張,任務(wù)會更加的繁重,題目將會更上一層樓。哈!又是一輪新的挑戰(zhàn),不過我會用努力與鉆研來克服它,開啟成功的初中了。好好學(xué)習(xí),天天向上,相信不久的將來,數(shù)學(xué)的大門會為我敞開!!!

數(shù)學(xué)作文400字5

  圣誕節(jié),聽說商場搞優(yōu)惠促銷活動,于是媽媽帶我和姐姐去商場購物。商場里人山人海,熱鬧非凡。只見商場門口的廣告牌上寫著:圣誕節(jié)返禮券促銷,服裝類每消費100元返禮券80元;鞋類每消費100元,返禮券60元;生活用品類每消費100元返禮券40元。消費不滿100元不返禮券,所返禮券可以在商場里購買任何商品。

  老媽下令:把所有要買的東西選好后,再想想怎樣付錢最省?我們在商場里挑選著自己喜歡的東西。我看中一件標(biāo)價498元的羽絨服,姐姐又看上了一雙320元的運動鞋。另外還賣了一些生活用品,媽媽快速地在手機(jī)按著價格,一共245元。怎樣付錢最省呢?我想了想連忙像媽媽獻(xiàn)計策:“我買的衣服最貴,當(dāng)然付最貴的,這樣獲得的禮券最多。我們買衣服可以獲得320元的禮券,這樣可以買姐姐的鞋子,只要花245元買生活用品,這樣又能得到80元的禮券。我們一共花了743元。”姐姐問我:“80元禮券不就浪費了嗎?”我瞪大眼睛問道:“難道你有更好的方法?”姐姐說:“當(dāng)然,先用現(xiàn)金買我的鞋,可以得到180元,然后買你的衣服再補(bǔ)318元,又能得到240元禮券,最后買生活用品補(bǔ)5元現(xiàn)金。這樣一共643元。”“哇!整整少了100元啊!”我向姐姐投去佩服的目光。

  我們按照姐姐的方法,花最少的錢買到了我們需要的東西,更重要的是,我懂得了一個道理:學(xué)習(xí)知識是為了運用,我們還可以鍛煉了自己的`理財能力。

數(shù)學(xué)作文400字6

  星期六,又是陽光明媚的一天。看到今天天氣大好,我和媽媽準(zhǔn)備出去“大購物”,正當(dāng)我們興沖沖的準(zhǔn)備出門去,一個困難猶如一堵墻攔住了為我們:到底要帶多少錢才夠呢?我們只能先放下“興奮”,考慮一下這個問題。

  我和媽媽都皺起眉頭,凝神想了起來,我心想:錢帶少了還怕不夠,錢帶多了又害怕一時忍不住亂花錢。這個問題讓我陷入了兩難境地!我又想了一會兒,咦,有了!我和媽媽可以先把要買的東西和要賣東西的單價列在一個單子上,然后,利用估算的方法大概估一下有用多少錢!好!就這么辦!

  我把剛剛的想法告訴了媽媽,媽媽也很贊同。于是,我和媽媽很快的把要買的東西及它們的單價列在了一個單子上。

  接著,再利用進(jìn)一法學(xué)過的進(jìn)一法把價錢變成整數(shù),再把整數(shù)加起來,也就是把剛剛變成整數(shù)的價錢加起來。不一會兒,我和媽媽就大功告成了。

  我長長的舒了一口氣,說道:“終于可以逛街了!”媽媽休息了一會兒,趕快去拿錢,然后,我們高高興興的去逛街了!

  其實數(shù)學(xué)的用處可多著呢!不信?你去試試!

數(shù)學(xué)作文400字7

  小時候我就對數(shù)學(xué)很感興趣,那些彎彎曲曲的數(shù)字總是深深吸引著我。上小學(xué)后,我從書本上知道了許多有趣的數(shù)學(xué)故事,這讓我對數(shù)學(xué)更加神往,有時我會自己鉆研解決一些數(shù)學(xué)難題。在平常生活中,我和數(shù)學(xué)也有很多好玩的故事。

  有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個攤子白菜賣得比較便宜。A攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;B攤1斤白菜賣1。9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“A攤4斤只要3斤的價錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B攤5斤只要4斤的錢,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的兩種買法是:(1)買3斤A攤的送1斤,再買3斤B攤的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買法最便宜。”媽媽連夸我聰明,我的心里美滋滋的。

  像這樣的事情還有很多,我對數(shù)學(xué)的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買了很多數(shù)學(xué)書籍,讓我在家里閱讀、研習(xí)。因此,我的數(shù)學(xué)成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經(jīng)常受到老師的表揚。

數(shù)學(xué)作文400字8

  新年到來,小明一家人要到到超市買一些生活用品,順便買一些年貨,準(zhǔn)備過年時走訪親戚時用。正巧新年也是商品促銷的熱季,超市里人擠人,密密麻麻的人群散布在四周。

  突然,小明的爸爸看見維達(dá)牌子的紙筒在打折,突然他靈機(jī)一動,準(zhǔn)備考一考小明和他的哥哥,于是他對小明和哥哥說:“超市里賣維達(dá)牌紙筒,一包賣40元,打八折,買兩包的話還會贈送一包價值10元的小包紙巾,我們家旁邊也有賣賣維達(dá)牌紙筒,不過,小店里一包賣35元,打八折,加八元就可以換取價值10元的小包餐巾紙,我們家要買兩包,你們說買哪包?幫我選擇一下吧!”

  小明心里想:既然超市和小店都有送餐巾紙,都打八折,而小店的只用35,超市的卻要40。那還是小店的便宜。于是他對爸爸說:“我覺得去小店買紙筒好!”爸爸轉(zhuǎn)過頭,問哥哥:“你說呢?”

  哥哥心里想:超市的價格40元乘以零點八再乘以2等于64元,而小店的價格是35乘以零點八乘以2再加上八元等于64元。于是他說:“我覺得無論買哪種都可以。”爸爸聽完后對著哥哥說:“你真聰明!”

數(shù)學(xué)作文400字9

  今天媽媽給我一個學(xué)理財?shù)臋C(jī)會,讓我自己去銀行存錢。媽媽每天給我5元錢,我在錢包中已存了2個月,一共有2×30=60(天)。所以一共有5×60=300(元)。

  在離我家大概500米處有一個銀行。我?guī)е嬲酆湾X跑到銀行,一看存折里已有5000元錢,加上我今天將要存進(jìn)300元錢,那么一共是5000+300=5300(元)。我踮起腳尖,小心翼翼地把存折和450元錢交給營業(yè)員阿姨,并告訴她:“我這有300元錢,請幫我存入銀行3年。”營業(yè)員阿姨笑瞇瞇地數(shù)著,發(fā)現(xiàn)分文不差才將錢存進(jìn)銀行,真負(fù)責(zé)任!

  等存好了錢。我拿著存折回家,忽然想起了數(shù)學(xué)老師教過我們怎樣算出利息和利息稅。于是,我興沖沖地鋪開白紙,開始演算起來。3年的利率是4.25,利息=本金×利率×?xí)r間,那么我的利息=5300×4.25×3=675.75(元),哇,我能得到不少利息呢!再算一算利息稅。利息稅是5,675.75×5=33.7875(元)≈33.8(元)。那么三年下來,我的錢一共有5300+675.75+33.8=5941.95(元)。

  啊,在這次存款中我收獲了不少知識,我既學(xué)會了自己存錢,又學(xué)會了算出生活中的利息與利息稅!

數(shù)學(xué)作文400字10

  算起來,我學(xué)數(shù)學(xué)已經(jīng)有三、四年了。雖然我學(xué)得不算是太好,但也總結(jié)了一些學(xué)習(xí)心得,相信這些思和得,一定會對我們學(xué)好數(shù)學(xué)有一定幫助的。

  首先,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要多翻翻課本,課本上全都是我們最基本的題目,可以讓我們學(xué)得更扎實。有一次,我因為拿到題目就做,結(jié)果沒把取基本的東西搞懂,結(jié)果錯得很多,反倒是浪費了時間和精力。

  其次,我們要有一股不怕難、不怕問的精神。記得上次考試,我考得不是很好。在訂正的時候,我因為怕老師批評,結(jié)果在底下自己悶頭做,結(jié)果訂正了五、六遍,可還是不對。最終,老師都被我搞得有點頭大了,雖然她臉上沒有表現(xiàn)出來,可我自己都覺得難為情了,結(jié)果,在老師的指導(dǎo)下,我終于弄懂了這題的來龍去脈。正是這一次,我意識到了,不懂就多問的好處。還有,要不怕難,越是難的題弄明白了,再反過來做簡單的題就輕而易舉了。這就象是人挑擔(dān)一樣,挑了50斤的擔(dān)子,再回過頭來挑30斤時,就會感覺輕松自如了。

  最后,要不怕錯。上課要多舉手,不要怕錯就不敢舉手,因為在錯了以后才會加深印象的,以后就不會再錯了。

  說了一些我的心得,最最重要的就是要去具體地實踐。說大道理誰都會,但真正做到卻很難。包括總結(jié)以上心得的我,都不是時時都能做到的。所以請大家和我一起行動起來,相信一定能學(xué)好數(shù)學(xué)這門課的。

數(shù)學(xué)作文400字11

  數(shù)學(xué),在一生中,都占著十分重要的位置。那么,數(shù)學(xué)之道又在哪里呢?

  其實,數(shù)學(xué)不同于文科要死記硬背,尤其是英語,需要活學(xué)活用,數(shù)學(xué)的關(guān)鍵就是理解。數(shù)學(xué)的一個個公式都是兩面性的,表面看似簡單,但,當(dāng)真正用在題目之中時,卻往往變得十分的難!在我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,我們掌握了的,這是皮毛。如果不去應(yīng)用,就無法熟能生巧,孰能于精。

  還有一點,也是最重要的地方,便是一定要多加練習(xí),“一日不練口生,一月不練手也生。”如此,只有多加去練習(xí),才能使數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)得更加熟練。在考試中的速度才可以上去,以及準(zhǔn)確率。很多人做數(shù)學(xué)往往只是光做題,也從不考慮考慮,也不知自己錯在了哪里,一錯二錯和未做無區(qū)別!

  還有,數(shù)學(xué)的變型題可不少,很多人僅僅只是記住了原題以及答案。這就如人的慣性思維,人們做簡單的題一但做多了,往往就都將思維定格在那里,但是,在不經(jīng)意間,題就變了,就做不出來了,這就是舉一反三。所以,做數(shù)學(xué),要多發(fā)現(xiàn),多思考,以及多感悟。這樣,才可以在考試之中好應(yīng)對,最終取得心得,和更加好的分?jǐn)?shù)。

  其實,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)大多數(shù)人都知道,學(xué)習(xí)它,是一個十分長久的過程,并不可一朝而成的。數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用也十分常見,所以,學(xué)好數(shù)學(xué),可以幫到我們一輩子。

  所以,好好學(xué)數(shù)學(xué)吧!

數(shù)學(xué)作文400字12

  走進(jìn)時空機(jī),一會兒就來到了數(shù)學(xué)國,一下來就看見美麗的數(shù)學(xué)國的世界,房子有的像“2”,有的像“3”,還有的像“4”……走進(jìn)數(shù)學(xué)廣場,看見幾千公頃的土地上站滿了數(shù)字,人山人海,水泄不通。

  我好不容易到了空地上,找到了“1”,突然聽到“咕咕”的聲音,原來在大鬧五臟廟,“1”對我說:“有一家店不要錢,只要你有知識回答問題就行!”我想:這個很稀奇。

  我去瞧瞧。

  到了那家店,我走進(jìn)去,對服務(wù)員說:“我要點菜!”服務(wù)員拿出菜單,一看傻了眼,有:9999……面包、X漢堡包、3小于4肯德基……千奇百怪,不知是什么意思。

  我點了9999……面包、3小于4肯德基。

  服務(wù)員拿出一個黑板,上面寫了個問題:12個9組成的數(shù),讀什么?我暗自高興,我這么一個四年級學(xué)生連這個也不會嗎?我在上面寫著:九千九百九十九億……九十九。

  我得到了面包。

  看,第二個題目:比3大比4小的數(shù)是什么?(不用小數(shù),也不用讀)這個我知道是什么數(shù),就是:3。

  1415……就是不只叫什么?唉,肯德基與我無緣了。

  后來,它們告訴我是:圓周率。

  我拿面包吃起來,想:這個面包一定很好吃,因為這是我用知識換來的,還知道了一點知識。

  我咬一口面包,發(fā)現(xiàn)咬不動,就丟了,我突然醒來了,發(fā)覺是做夢,枕頭在地上,上面還有口水,原來那個面包是枕頭啊!

數(shù)學(xué)作文400字13

  今天,我和媽媽來到了超市。我們先去買面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,我們買了兩個牛角包,一個肉松包和一個香腸包。媽媽問了問我:“這些加起來一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽:“一共是26元。”

  接著,我們?nèi)ベI飲料,我們買了四瓶冰紅茶和一瓶可樂,一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我們還買了一些零食,我們買了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那我們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。

  我們又來到了被子區(qū),準(zhǔn)備買一個床具四件套,我們看了一下,枕頭套兩個是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價是:105元,媽媽跟我說:“你算一算,單件買和四件套哪個便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽:“四件套便宜,便宜7元。”媽媽說:“沒錯,讓我們買四件套吧。

  到柜臺付錢的時候,媽媽問我:“你還記得今天買的東西一共多少元嗎?”我想了一想:我們買了兩個牛角包、一個肉松包、一個香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂和一個床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽:“一共是213元。”付完錢后,我們就高高興興的回家了。

數(shù)學(xué)作文400字14

  生活中處處有都離不開數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)與你可謂是形影不離。學(xué)習(xí)了六年集的比例知識后,我深深的體會到數(shù)學(xué)給我們帶來了許多益處。

  那是一個風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對我說:“哥哥,今天就由我這個向?qū)韼闳フ要{子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!

  之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是開啟成功大門的鑰匙,同學(xué)們,努力學(xué)習(xí)吧!就讓我們用自己的努力來創(chuàng)造明天的精彩生活吧!

數(shù)學(xué)作文400字15

  數(shù)學(xué)的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經(jīng)有了幾千年的歷史。到了現(xiàn)在還在廣為流傳。

  今天看雜志的時候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問題。題目說。從上面可以看到35個頭,從下面可以看到94個腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個題目時,我感覺特別有趣。可是想了一下,感覺好難。后來我又仔細(xì)看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問題的方法。

  我先假設(shè)兔子抬起來兩只腳。那么我就可以這樣答:

  從下面可以看到35×2=70(個)腳,與94只腳相差94-70=24(個)腳。這24只腳就是兔子抬起來的腳,每個兔子抬起來兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。

  也可以假設(shè)成雞多長了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個)腳,與94個腳相差140-94=46(個)腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只) 。

  所以在生活中遇到一些數(shù)學(xué)難題的時候,不妨多一些天馬行空的想象,你會發(fā)現(xiàn)對解決數(shù)學(xué)難題有很大的幫助。

【數(shù)學(xué)作文400字】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)小報趣味數(shù)學(xué)圖片03-16

關(guān)于數(shù)學(xué)作文600字04-12

數(shù)學(xué)小報內(nèi)容的數(shù)學(xué)謎語02-18

數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)簡歷模板04-02

數(shù)學(xué)與應(yīng)用數(shù)學(xué)專業(yè)排名08-15

【精】怎樣學(xué)好數(shù)學(xué)作文01-06

數(shù)學(xué)小報數(shù)學(xué)知識內(nèi)容04-07

考研數(shù)學(xué)高等數(shù)學(xué)備考建議05-10

我喜歡數(shù)學(xué)老師作文03-26

數(shù)學(xué)與生活作文八篇04-10

主站蜘蛛池模板: 杭锦后旗| 年辖:市辖区| 大厂| 二连浩特市| 凯里市| 金秀| 德惠市| 白水县| 五寨县| 钦州市| 亚东县| 大埔区| 沧州市| 巴林右旗| 禹城市| 阳江市| 贡觉县| 靖边县| 专栏| 镶黄旗| 响水县| 多伦县| 堆龙德庆县| 福州市| 津南区| 芷江| 汽车| 竹北市| 石泉县| 南岸区| 兰西县| 法库县| 陵水| 林芝县| 如皋市| 江源县| 惠东县| 长垣县| 调兵山市| 大安市| 华蓥市|